• 20 декабря 2017, среда
  • Санкт-Петербург, Гостиный Двор, вход – напротив Суворовского училища, 2 этаж

Устойчивая мода в России и Европе

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2311 дней назад
20 декабря 2017, начало в 19:30
Санкт-Петербург
Гостиный Двор, вход – напротив Суворовского училища, 2 этаж

Если в странах Европы традиция «медленной моды» со всеми её «апсайклингами» и переработками уже пустила в индустрию свои корни (особенно в том преуспели скандинавы – гигант масс-маркета H&M на этой волне даже запустил линейку Conscious), то в России интерес к sustainable fashion стал появляться сравнительно недавно – настолько недавно, что у названия феномена до сих пор нет общепринятого перевода. «Устойчивая», «осознанная» или просто-напросто «састейнбл», эта мода подразумевает ответственный подход дизайнера к созданию вещей: к условиям, в которых создается коллекция, к людям, которые ее производят и потребляют, к окружающей среде – словом, важен весь цикл жизни отдельного продукта. 

В беседе с социологом Ольгой Гуровой и дизайнером Ольгой Глаголевой, чья марка GO Authentic стала пионером устойчивой моды в России, мы разберемся в самом понятии «устойчивой моды», сравним ответственных подход к производству одежды в разных странах и обсудим перспективы развития этой полезной привычки в российских реалиях.

Ольга Глаголева – дизайнер марки GO Authentic, основанной в Москве в 2014 году. В 2016-м представила коллекцию вещей из переработанных пластиковых бутылок. К работе над коллекциями Оля привлекает художников, среди которых – Дмитрий Пирожников и Лиза Смирнова.

Ольга Гурова – кандидат культорологии, социолог, assistant professor в Университете Ольборга. В прошлом – научный сотрудник факультета социальных наук Хельсинкского университета. В сферу научных интересов Ольги входят социология моды и социология культурного потребления.

Вход на мероприятие свободный, но требуется предварительная регистрация. 

 

Вы всегда можете помочь проекту «Среда» развиваться! Рекомендованный размер вознаграждения 300 рублей.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше